Впечатления: 1000 Amps

Я только что практически прошёл инди-паззлер 1000 Amps, и… «вот щито я думаю».

Вы, может быть, играли в игры серии Metroid на NES/GBA или знакомы с ними. Это платформеры с практически полностью открытым миром, но изначально большая часть этого мира, точнее, «комнат» этого мира, недоступна — где-то до нужной точки не допрыгнуть, где-то наоборот — путь высотой в одну клетку, а персонаж слишком высокий, где-то слишком сложный противник. Но затем постепенно по мере исследования уровней и расстрела монстров, вы получаете всё новые абилити — возможность свернуться в шар, возможность двойного прыжка и более мощное оружие, — которые дадут вам возможность исследовать ещё больше локаций.

Дизайн таких уровней требует большой тщательности, но ещё больше труда и изобретательности, если в качестве комнат выступают паззлы со светом и тенью, как в 1000 Amps. Ползая роботом-андроидом по тёмным комнатам, нужно зажечь их полностью, а для этого нужно коснуться всех точек-фонариков, по ним разбросанных.

После небольшого туториала открывается доступ ко всем 150+ комнатам, образующим мир игры, но, как можно догадаться, реальный прогресс можно поначалу получить только в определённой части игры. Изначально у героя есть только телепорт, но потом открывается возможность подсмотреть уровень из темноты — до этого приходится шагать исключительно на ощупь. Затем откроется световая аура, которая облегчит подсветку ячеек на расстоянии, и так далее.

Паззлы-комнаты сделаны очень грамотно, и даже если комната не является обязательной, чтобы следовать дальше, то открывать их полностью всё равно большое удовольствие. Правда, есть пара очень неудобных моментов на ловкость, но неугодные комнаты можно разлочить, воспользовавшись зёрнами, которые можно собрать по пути, если всё доскольнально исследовать. У игры есть и техническая проблема — через полчаса она начинает жутко тормозить, и её приходится перезапускать. Автор объяснил мне, что в этом виноват исключительно Flash, на котором написана игра.

Но недостатки игры меркнут перед прогрессией и блестящим дизайном паззлов в 1000 Amps. Это — отличная полуказуальная вещица, которую можно приобрести на Стиме и провести за ней несколько часов. Доступно демо.