Скоро: Resonance

19 июня издательский дом олдскульных приключенческих игр Wadjet Eye Games выпустит многообещающий квест Resonance.

Wadjet Eye — это независимые разработчики Дэйв и Дженет Гилберт (Dave, Janet Gilbert), специализирующиеся на написании игр под платформу Adventure Game Studio. Дэйв известен своей серией квестов Blackwell, которых на данный момент вышло четыре штуки, а его жена помогает ему с программированием и сайтом. AGS как нельзя лучше подходит для разработки игр в стилистике старых адвенчур: двумерных, с низким разрешением, пойнт-энд-кликом и непременными диалогами. Внешне игры очень похожи на те, что выходили в 90-е, например, Beneath a Steel Sky.

Хотя игры от Wadjet Eye и олдскульные, Дэйв очень тщательно подходит к озвучке персонажей и набирает хороших актёров. Текстовый диалог, который сопровождается живой речью, делает людей из игры на экране гораздо более убедительными, заставляет сопереживать им, считает Гилберт. Подробно про процесс и взаимоотношения, которые появляются у актёров с персонажами игры, можно послушать в очень интересном интервью-подкасте Buried in the Credits.

В прошлом году Wadjet Eye выпустили под своим именем хитовую (насколько это возможно в этом жанре) игру Gemini Rue от Джошуа Нюрнбергера (Joshua Nuernberger), и это был их первый опыт в роли инди-издателя. Сам Джошуа написал готовую игру, а Wadjet Eye выполнили для неё пост-продакшен в виде озвучки, тестирования и рекламы.

Сейчас к выходу на их «лейбле» близится новый квест Resonance, в сотрудничестве с Xii Games (насколько я понял, это тоже просто один человек). Это история про четверых незнакомых друг с другом людей, судьбы которых закрутятся вокруг смерти гениального учёного и его изобретения, способного стать оружием массового поражения, если оно попадёт не в те руки. Ну или что-то в этом роде.

В Resonance есть система запоминания событий, которая позволяет спрашивать персонажей о практически о всём, что происходит. Пишут, что система несколько сомнительная, но сама игра очень хороша. В озвучке занят Логан Каннингем (Logan Cunningham), которого все знают по роли повествователя в Bastion. Игру можно предзаказать в цифровом виде на GOG или купить после выхода на Steam, но также есть ограниченная картонно-коробочная версия с постером и кучей бонусов на диске ($25 с учётом доставки), которую я даже подумываю приобрести.